Смеси органических кислот позволяют минимизировать применение противомикробных средств для птицы

01 Ноября 2018

Применяя смеси органических кислот, можно значительно уменьшить использование других противомикробных средств, а также обеспечить лучшее усвоение корма и достичь лучших показателей продуктивности птицы.

Иногда это комбинации из двух, трех и даже пяти кислот в синергическом сочетании.

Кислоты можно разделить на сильные и слабые, в зависимости от скорости свойств диссоциировать. Именно слабые кислоты, такие как сорбиновая, проходя через пищеварительную систему птицы, и далее диссоциируют и выполняют антимикробное действие даже в толстом отделе кишечника. Сильные кислоты активно диссоциирует в воде, обеспечивая частичную дезинфекцию систем поения.

В желудке сильные кислоты стимулируют активацию пепсиногена в пепсин, что позволяет активнее расщеплять сложные белки до аминокислот, необходимых для дальнейшего анаболизма в тканях.

Разные кислоты не одинаково губительно действуют на грамм-положительные, грамм-отрицательные бактерии, а также грибы и дрожжи.

Непрямое действие кислот заключается еще и в том, что закисление среды до рН<4 стимулирует рост и развитие полезной микрофлоры (бифидо - и лактобактерий) и сдерживает или прекращает жизнедеятельность патогенов.

ptichki.net